La Deriglazova non si ferma più ma l’Italia trova il podio di Volpi ed Errigo

La senese chiude seconda battuta in finale dalla solita Deriglazova. Ritrova il podio Arianna Errigo, terza.  Stop ai quarti per Francesca Palumbo. Continue reading

Spada maschile: sei azzurri al tabellone principale a Parigi

 

Saranno sei gli azzurri in gara domani nella prova individuale del Challenge Monal. Ai già qualificati per ranking Marco Fichera, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, si sono aggiunti dopo l’interminabile fase a gironi e quella preliminare ad eliminazione diretta Davide Di Veroli, Federico Vismara e Valerio Cuomo.

Tutti usciti nel corso di quest’ultima fase gli altri azzurri in gara, ovvero Enrico Garozzo, Nambin Sabbadini, Federico Marenco, Lorenzo Buzzi, Giacomo Gazzaniga e Giacomo Paolini.

Questi gli accoppiamenti degli azzurri al primo turno di domani (via alle 9, diretta video streaming su Pianeta Scherma), spicca il derby fra Cimini e Di Veroli.

Cimini – Di Veroli
Vismara – Verwijlen (Ned)
Cuomo – Park S. (Kor)
Santarelli – Nguefack (Fra)
Fichera – Bruev (Rus)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Pavia/Bizzi

GPG Riccione, i risultati della terza giornata di gare

 

Programma ricco di gare quello andato in archivio nella terza giornata di gare al GPG “Renzo Nostini” di Riccione: ben cinque, infatti, i titoli messi in palio, ancora tutti dedicati alle due armi convenzionali.

Tutto al femminile il programma del fioretto, con l’assegnazione dei titoli Bambine, Ragazze e Allieve, andati rispettivamente a Giorgia Ruta, Sofia Giordani – al terzo titolo di fila dopo quelli vinti negli scorsi anni nelle categorie Bambine e Giovanissime- e Matilde Molinari.

La giornata di oggi, inoltre, ha visto chiudersi il programma della sciabola con le rimanenti due gare maschili: nella categoria Ragazzi a imporsi è stato Edoardo Reale, mentre Marco Stigliano si è preso il titolo tricolore nella gara riservata alla categoria Allievi.

Classifiche

Fioretto femminile Bambine – 1. Giorgia Ruta (Fides Livorno), 2. Alessandra Tavola (Comense Scherma), 3. Gabriella Bigolin (Cus Cagliari), 3. Eleonora Carraro (Comini Padova), 5. Beatrice Musco (DLF Venezia), 6. Chiara Ferrarini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Sophia Di Paolo (Club Scherma Ancona), 8. Greta Giacomelli (Scherma Mogliano)

Fioretto femminile Ragazze – 1. Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), 2. Greta Collini (DLF Venezia), 3. Matilde Gasparotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Larissa Pensa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 5. Vittoria Spina (Circolo della Scherma Terni), 6. Anna Nicoli (Cs Castelfranco Veneto), 7. Letizia Gabola (Club Scherma Torino), 8. Maria Lucia Bonfigli (Accademia Scherma Fermo)

Fioretto femminile Allieve – 1. Matilde Molinari (Comini Padova), 2.  Beatrice Madrignani (Club Scherma La Spezia), 3. Nicole Capodicasa (Frascati Scherma), 3. Ginevra Manfredini (Pisascherma), 5. Beatrice Bibite (Fides Livorno), 6. Chiara Magni (Circolo della Scherma Terni), 7. Alessia Piacentini (Centro Scherma Latina), 8. Stella Pagnin (DLF Venezia)

Sciabola maschile Ragazzi – 1. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 2. Antonio Aruta (Champ Napoli), 3. Filippo Calò (Gymnasium Aquila), 3. Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), 5. Davide Mannucci (Fides Liorno), 6. Daniele Stirpe (Etruria Scherma), 6. Giulio Francesco Arcuri (Fortebraccio), 8. Giacomo Gnech (Puliti Lucca)

Sciabola maschile Allievi – 1. Marco Stigliano (Champ Napoli), 2. Davide Cicchetti (Dauno Foggia), 3. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 3. Andrea Guardalà (Mazara Scherma), 5. Francesco Carinci (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Vlad Gabriel Covaliu (Puliti Lucca), 7. Lapo Jacopo Pucci (Giardino Milano), 8. Gabriele Vetturi (Scherma Trani)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Trifiletti/Bizzi