Budapest, Godollo, Samorin. Sono queste le tre città che vedono il debutto del Circuito Europeo Cadetti edizione 2021/2022. Un week-end di gare tutto da seguire, con 26 italiani in gara. Orari, programma, azzurri in pedana.
Sabato 2 ottobre
Fioretto femminile | Prova individuale
Domenica 3 ottobre
Fioretto femminile | Prova a squadre
Fioretto femminile – Chiara Magni (Circolo della Scherma Terni).
Sarà possibile seguire in tempo reale i tabelloni aggiornati delle gare rintracciabili a QUESTO LINK.
Sabato 2 ottobre
Sciabola femminile | Prova a squadre
Sciabola maschile | Prova individuale
Domenica 3 ottobre
Sciabola femminile | Prova individuale
Sciabola maschile | Prova a squadre
Sciabola femminile – Francesca D’Orazi (Lame Tricolori), Giada Galetti (Club Scherma Voltri), Giulia Chignoli (Lame Tricolori)
Sciabola maschile – Alberto Barsanti (Fides Livorno), Cosimo Bertini (Fides Livorno), Francesco Carinci (Petrarca Scherma), Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri), Davide Mannucci (Fides Livorno), Pietro Nicodemo Marchini (Fides Livorno), Filippo Picchi (Fides Livorno), Umberto Maria Ribaudo (Fides Livorno), Lapo Jacopo Pucci (Giardino Milano), Daniele Stirpe (Lame TricolorI)
Sarà possibile seguire in tempo reale i tabelloni aggiornati delle gare rintracciabili a QUESTO LINK.
Sabato 2 ottobre
Spada femminile | Prova a squadre
Spada maschile | Prova individuale
Domenica 3 ottobre
Spada femminile | Prova individuale
Spada maschile | Prova a squadre
Spada femminile – Giorgia Armaleo (Cesare Pompilio Genova), Claudia Del Regno (Cesare Pompilio Genova), Benedetta Barbara Maria Giuffrè (Catania Scherma), Costanza Greggi (Club Scherma Roma), Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia), Gaia Moretti (Cesare Pompilio Genova), Elisa Treglia (Club Scherma Formia)
Spada maschile – Sebastiano Bosso (Pro Vercelli), Filippo Checco (Pro Vercelli), Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), Giacomo Patrick Pietrobelli (Giardino Milano), Giacomo Verduchi (Pro Vercelli)
Sarà possibile seguire in tempo reale i tabelloni aggiornati delle gare rintracciabili a QUESTO LINK.
Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook
Foto Bizzi
Tre location diverse ma in assoluta contemporaneità di date: gli Azzurrini della scherma tornano al lavoro con i ritiri delle rispettive armi in vista di quella che si spera possa essere la nuova stagione agonistica tanto Nazionale quanto Internazionale.
Tutti in pedana, quindi, dal 5 al 12 settembre, agli ordini dei rispettivi Responsabili d’arma: Andrea Cipressa per il fioretto, Luigi Tarantino per la sciabola e Sandro Cuomo per la spada. Il fioretto fa rotta verso il Firuli e Forni Avoltri, la sciabola lavorerà a Cascia mentre sarà Bracciano la sede del ritiro degli Azzurrini della spada.
Di seguito l’elenco dei convocati per i singoli stage di lavoro.
Femminile – Giulia Amore, Irene Bertini, Karen Biasco, Matilde Calvanese, Eleonora Candeago, Nicole Capodicasa, Giulia Carlotti, Aurora Colangione, Greta Collini, Martina Conti, Guia Di Russo, Carlotta Ferrari, Sofia Giordani, Aurora Grandis, Margherita Lorenzi, Matilde Molinari, Benedetta Pantanetti, Greta Pompilio, Sofia Raggio, Lucia Tortelotti
Maschile – Jacopo Bonato, Francesco Cercaci, Joel Ciani, Mattia De Cristofaro, Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Matteo Iacomoni, Gregorio Isolani, Giulio Lombardi, Tommaso Martini, Matteo Morini, Matteo Panazzolo, Filippo Petracchi, Matteo Pupilli, Mattia Raimondi, Carlo Richiardi, Elia Sardelli, Francesco Sidoti, Francesco Spampinato, Andrea Zanardo
Femminile – Flavia Astolfi, Elisabetta Borrelli, Francesca Burli, Sara Di Gregorio, Benedetta Fusetti, Carlotta Fusetti, Martina Giancola, Amelia Giovannelli, Giulia Grimaldi, Emma Guarino, Michela Landi, Morena Manzo, Alessandra Nicolai, Alessia Piccoli, Maria Clementina Polli, Chiara Resciniti, Manuela Spica, Lucia Stefanello, Ginevra Testasecca, Mariella Viale.
Maschile – Antonio Aruta, Cosimo Bertini, Edoardo Cantini, Alessandro Conversi, Guido De Rosa, Pietro Di Gianvito, Marco Galetti, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Lorenzo Ottaviani, Francesco Pagano, Filippo Picchi, Salvatore Pugliese, Edoardo Reale, Francesco Sarcinella, Alfredo Sibillo, Massimo Sibillo, Marco Stigliano, Leonardo Tocci, Pietro Torre, Lupo Giorgio Giovanni Veccia Scavalli, Gabriele Venturi
Femminile – Margherita Baratta, Rebecca Baronetto, Giulia Bedini, Martina Bombardi, Gaia Caforio, Vittoria Cavani, Marzia Cena, Anita Corradino, Martina Esposito, Alice Ferri, Benedetta Barbara Maria Giuffrè, Costanza Greggi, Giada Incorvaia, Matilde Lantermo, Carola Maccagno, Benedetta Madrignani, Bianca Magni, Ludovica Noto, Lucrezia Paulis, Vera Perini, Maria Clara Quattrini, Arianna Scollo, Vittoria Siletti, Elisa Treglia, Federica Zogno
Maschile – Filippo Armaleo, Nicolò Bonaga, Leonardo Cortini, Fabrizio Cuomo, Nicolò Del Contrasto, Lawrence Pascal Paolo Ferrandina, Matteo Galassi, Ettore Leporati, Edoardo Manzo, Fabio Mastromarino, Simone Mencarelli, Leonardo Morotti, Marco Pellitteri, Federico Pezzoli, Enrico Piatti, Giacomo Patrick Pietrobelli, Lucio Puliti, Dario Remondini, Davide Santoro, Paolo Santoro, Filippo Severini, Alessandro Simeone, Andrea Ursini
Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook
Foto Bizzi
Dopo quello di settimana scorsa che ha sancito una vera e propria ripartenza a livello nazionale delle gare con sguardo ai prossimi campionati italiani nelle categorie Cadetti, Giovani e Assoluti, è in arrivo un altro ricco fine settimana agonistico dedicato alle varie prove di qualificazione regionale.
Santa Venerina (Ct), ma anche Casagiove (CE), Bologna, Pianopoli (CZ), Conegliano (TV), Ancona, Bologna e Cassino (FR) ospiteranno le prove riservate a Cadetti e Giovani, mentre a Cagliari, Carrara e Terni spazio agli Assoluti. Domenica gare programmate anche a Rapallo (GE) e Sulmona.
Il week-end di gara, tuttavia, non si ferma qui: a Lignano Sabbiadoro, infatti, si svolgerà un’importante occasione di confronto internazionale per gli atleti Under 14 di fioretto e spada, con i giovani atleti azzurri che sfideranno i coetanei proveniente dall’estero.
Tutti i risultati delle gare disponibili su 4FENCE, diretta della prova Giovani da Santa Venerina a partire da oggi su Federscherma TV.
Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook
Foto Bizzi