Campionati Panamericani: dominio Usa a squadre nel fioretto donne e sciabola uomini

 

Si sono chiusi a Montreal i Campionati Panamericani di scherma 2017. Nelle gare conclusive, quelle a squadre di fioretto femminile e sciabola maschile, è arrivata l’abbastanza preventivata doppietta degli Stati Uniti, che si portano a casa così otto delle 12 competizione del programma.

Nel fioretto donne, il quartetto composto da Jacquelin Dubrovich – al posto di Sabrina Massialas – Lee Kiefer, Margaret Lu, Nicole Ross ha battuto in finale il Canada con il punteggio di 45-26. Nella sfida che metteva in palio la medaglia di bronzo, invece, la vittoria è andata al Brasile, che si è imposto per 45-38 sul Messico.

Stessa finale, Usa – Canada, ha deciso la gara di sciabola maschile e anche qui il copione è stato lo stesso: vittoria per il quartetto composto da Eli Dershwitz, Daryl Homer, Geoffrey Loss, Jeff Spear, che si è imposto per 45-29. Il 45-35 inflitto alla Colombia, infine, ha permesso al Venezuela di artigliare il terzo posto finale.

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Devin Manky / Devin Manky Photography

 

Assoluti 2017 – Le ammesse alla prova di fioretto femminile

 

Sono 40 le atlete ammesse alla fase finale del Campionato Italiano di fioretto femminile. Campionessa in carica, Elisa Di Francisca (assente per maternità). Assente per maternità anche Carolina Erba. Questo l’elenco completo:

1 ARGENTI BEATRICE  A.S. COMINI PADOVA
2 BATINI MARTINA  CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
3 BERTOLA LARA  CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
4 BIANCHETTI ELISACLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
5 BIANCHIN ELISABETTA  CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
6 BICEGO LODOVICA  CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
7 BORELLA CLAUDIA  CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
8 CALISSI OLGA RACHELE  GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
9 CAMMILLETTI MARTA   AS PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO
10 CANDIANI VITTORIA D.L.F. VENEZIA
11 CINI CHIARA   CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
12 CIPRESSA ERICA  FIAMME ORO ROMA
13 CIPRIANI VALENTINA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
14 DE COSTANZO VALENTINA  CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
15 ERBA CAROLINA   GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
16 FAVARETTO MARTINA  A.S. COMINI PADOVA
17 GRIMALDI LUCREZIA ANDREA  A.S.D. FRASCATI SCHERMA
18 LAVA FEDERICA  SCHERMA TREVISO A.S.D.
19 LOSSO ANNA CHIARA CIRCOLO SCHERMA MESTRE S.S.D s.r.l.
20 MAINA MILA  CLUB SCHERMA TORINO A.S.D.
21 MANCINI CAMILLA  GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
22 MARAZZINI GIORGIA  FIAMME ORO ROMA
23 MEMOLI GIORGIA  CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
24 MILANESE LISA  C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
25 MONACO BEATRICE   GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
26 NAPOLI SUSANNA   ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE a.s.d.
27 PACELLI MARIA TERESA  CLUB SCHERMA ROMA A.S.D.
28 PALUMBO FRANCESCA  CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
29 RIVANO CAMILLA  A.D.S. CLUB SCHERMA RAPALLO GE
30 ROSSINI SERENA  GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
31 SINIGALIA MARTINA   CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
32 STRANIERO STEFANIA   CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
33 TANGHERLINI ELENA  CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
34 TEMPESTA CECILIA MARIA CLUB SCHERMA JESI A.S.D.
35 TEO SERENA  CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
36 TORTELOTTI LUCIA  C.D.S. MANGIAROTTI A.S.D.
37 TRANQUILLI CHIARA   A.S.D. FRASCATI SCHERMA
38 VALACCHI MADDALENA   C.S.ARETINO A.S.D.
39 VARDARO ELISA  CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
40 VOLPI ALICE FIAMME ORO ROMA

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi/Fie