Mondiali Wuxi 2018 – I convocati della Germania

 

La Germania ha reso noti i nomi dei 24 atleti che saranno in pedana per la nazionale tedesca ai prossimi Campionati Mondiali di scherma di Wuxi in programma a partire dal prossimo 19 luglio.

Fioretto femminile – Leandra Behr, Leonie Ebert, Eva Hampel, Anne Sauer

Fioretto maschile – Peter Joppich, Alexander Kahl, Benjamin Kleibrink, André Sanita

Sciabola femminile – Julika Funke, Lisa Gette, Ann-Sophie kIndler, Anna Limbach

Sciabola maschile – Max Hartung, Richard Hübers, Matyas Szabo, Bendikt Wagner

Spada femminile – Beate Christmann, Alexandra Ehler, Alexandra Ndolo, Monika Sozanska

Spada maschile – Lukas Bellmann, Marco Brinkmann, Stephan Rein, Richard Schmidt

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi

Campionati Europei Novi Sad 2018: i convocati della Germania

 

La Germania ha reso noti i nomi dei 26 atleti che saranno in pedana per la nazionale tedesca ai prossimi Campionati Europei di scherma di Novi Sad in programma a partire dal prossimo 16 giugno.

Fioretto femminile – Anne Sauer, Leonie Ebert, Eva Hampel, Kim Kirschen (prova individuale), Leandre Behr (gara a squadre)

Fioretto maschile – Peter Joppich, Benjamin Kleibrink, Alexander Kahl, André Sanita

Sciabola femminile – Anna Limbach, Lea Krüger, Julika Funke, Lisa Gette

Sciabola maschile – Max Hartung, Bendikt Peter Wagner, Matyas Szabo, Richard Hübers

Spada femminile – Alexandra Ndolo, Ricarda Multerer (prova individuale), Beate Christmann, Monika Sozanska. Alexandra Ehler (prova a squadre)

Spada maschile – Richard Schmidt, Lukas Bellmann, Marco Brinkmann, Stephan Rein

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi

Tbilisi 2017: i convocati della Germania

 

La Germania ha reso oggi noti i nomi degli atleti che prenderanno parte ai prossimi Campionati Europei di scherma in programma nella capitale georgiana Tbilisi dal 12 al 17 giugno prossimi. Complessivamente saranno 24 i tiratori tedeschi in gara nella kermesse continentale:

Fioretto femminile: Carolin Golubitskyi, Leonie Ebert, Eva Hampel, Anne Sauer

Fioretto maschile: Peter Joppich, Alexander Kahl, Benjamin Kleibrink, Andre Sanita

Sciabola femminile: Ann-Sophie Kindler, Lea Kruger, Judith Kusian, Anna Limbach

Sciabola maschile: Max Hartung, Björn Hübner, Matyas Szabo, Benedikt Wagner

Spada femminile: Beate Christmann, Alexandra Ehler, Alexandra Ndolo, Monika Sozanska

Spada maschile: Lukas Bellman, Fabian Herzberg, Richard Schmidt, Raphael Steinberger

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi