Foggia: nella sciabola maschile sprinta la Francia, azzurri d’argento nella prova a squadre

Azzurri battuti dalla Francia e argento nella sciabola maschile a squadre a Foggia. Continue reading

Under 20: a Ravenna vittorie per Isola e Mignuzzi nelle gare di spada femminile e sciabola maschile

 

Le gare di spada femminile e sciabola maschile hanno caratterizzato la seconda giornata di competizione a Ravenna valide come prima Prova Nazionale Giovani.

Fra le spadiste a imporsi è stata Federica Isola: la vercellese portacolori dell’Aeronautica Militare, ha avuto la meglio in finale sulla torinese Carola Maccagno, vincendo l’assalto decisivo con il punteggio di 15-10. Terzo gradino del podio per Alessandra Segatto e Francesca Bertoglio, entrambe fermatesi in semifinale.

Fra gli sciabolatori, vittoria per Giacomo Mignuzzi: 15-13 il punteggio che gli ha permesso di avere la meglio su Luca Fioretto in finale, mentre al terzo posto hanno chiuso Fabrizio Maria Scisciolo e Fabrizio Maria Scisciolo, la cui gara è terminata in semifinale.

Domani ultima giornata di gare con le due gare di fioretto.

Classifiche

Sciabola maschile – 1. Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), 2. Luca Fioretto (Club Scherma Roma), 3. Lorenzo Roma (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 3. Fabrizio Maria Scisciolo (Virtus Scherma Bologna), 5. Matteo Cederle (Petrarca Scherma), 6. Tommaso Mariani (Club Scherma Roma), 7. Stefano Stigliano (Club Scherma Napoli), 8. Marco Elio Morone (Club Scherma Napoli)

Spada femminile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Carola Maccagno (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Alessandra Segatto (Scherma Treviso), 3. Francesca Bertoglio (Cesare Pompilio Genova), 5. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 6. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 7. Sara Maria Kowalczyk (Pietro Giannone Caserta), 8. Letizia Campani (Pisascherma)

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Andrea Trifiletti/Bizzi

Le emozioni azzurre a Verona 2018 – L’oro della sciabola maschile

 

Alberto Arpino, Giacomo Mignuzzi, Raffaele Minischetti, Matteo Neri: questa la formazione del quartetto azzurro campione del Mondo ai Campionati Mondiali Cadetti e Giovani di Verona 2018. Una cavalcata emozionante, chiusa con la vittoria al cardiopalma sulla Russia.

Un assalto tutto da rigustare grazie al video prodotto da Fencing Vision

e l’ultima stoccata commentata da Giorgio Caruso e Valerio Aspromonte.

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi