Ad Adria la Coppa Italia Cadetti e Giovani, oltre 1200 atleti iscritti

 

Scatta oggi all’Autodromo di Adria, l’edizione 2017 della Coppa Italia riservata agli atleti della categorie Cadetti e Giovani. Oltre 1200 gli atleti al via, per cercare di artigliare gli ultimi pass di qualificazione ai Campionati Italiani di categoria previsti a inizio maggio a Cagliari.

In totale sono 32 le pedane allestite all’interno degli spazi del’Adria International Raceway, circuito automobilistico prestato per un giorno alla scherma. La gara mete in palio anche punti per il “Trofeo Itas Assicurazioni” riservato ai migliori giovani talenti della scherma italiana.

Questo il programma completo delle gare:

Venerdi 21 aprile
Spada maschile | Cadetti – ore 8.30
Fioretto femminile | Cadetti – ore 8.30
Fioretto maschile | Giovani – ore 12.30
Sciabola maschile | Giovani – ore 14.30

Sabato 22 aprile
Spada maschile | Giovani – ore 8.30
Fioretto femminile | Giovani – ore 8.30
Spada femminile | Cadetti – ore 12.30
Sciabola femminile | Cadetti – ore 15.00

Domenica 23 aprile
Fioretto maschile | Cadetti – ore 8.30
Spada femminile | Giovani – ore 8.30
Sciabola maschile | Cadetti – ore 12.00
Sciabola femminile | Giovani – ore 14.00

Mondiali Cadetti e Giovani 2017, il programma delle gare

Scatta domani con le prime medaglie Cadetti il Mondiale di Plovdiv 2017. Il programma di gare e la copertura di Pianeta Scherma. Continue reading

Campionati Mondiali Cadetti e Giovani Plovdiv 2017: la delegazione Under 20

 

Saranno 24 gli azzurri impegnati nelle prove individuali e a squadre della categoria Under ai prossimi Mondiali Cadetti e Giovani di Plovdiv (clicca qui per le convocazioni dei Cadetti). Le prove Under 20 scatteranno il giorno 5 aprile per chiudersi lunedì 10 con le ultime prove a squadre.

Questi gli atleti convocati:

Fioretto femminile – Elisabetta Bianchin (Aeronautica Militare), Lodovica Bicego (Cs Mestre), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Cs Jesi)
Riserva in Italia: Arianna Pappone (Frascati Scherma)

Fioretto maschile – Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), Alvise Dal Santo (Cs Mestre), Davide Filippi (Comini Padova), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)
Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo)

Sciabola femminile – Michela Battiston (Gemina Scherma), Chiara Crovari (Frascati Scherma), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Eloisa Passaro (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Giulia Aprino (Cs Roma)

Sciabola maschile – Gherardo Caranti (Fides Livorno), Dario Cavaliere (Esercito), Leonardo Dreossi (Gemina Scherma), Matteo Neri (Carabinieri)
Riserva in Italia: Federico Riccardi (Carabinieri)

Spada femminile – Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia)

Spada maschile – Giampaolo Buzzacchino (Catania Scherma), Valerio Cuomo (Cs Partenopeo), Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Federico Vismara (Fiamme Azzurre)
Riserva in Italia: Alessio Preziosi (Cs Imola)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma