Dmitry Rigin’s last challenge, aiming for the Olympics

His long and successful career sees him overcoming defeats and hurdles, we take the opportunity to interview the Russian foilist Dmitry Rigin

Continue reading

Lipsia 2017: la Russia per i Mondiali di scherma

 

Saranno ben 28 i tiratori che rappresenteranno la Russia ai prossimi Campionati Mondiali di scherma di Lipsia, scelta dettata da alcuni cambi di formazione fra prova individuale e quella a squadre, con i soli quartetti di sciabola femminile e fioretto femminile a presentare in entrambe le competizioni il medesimo layout . La corazza dell’Est Europa si presenta con grandi ambizioni alla rassegna iridata tedesca, dove facilmente contenderà all’Italia il medagliere finale.

Questi gli atleti selezionati per la spedizione in Germania:

Fioretto femminile: Inna Deriglazova, Marta Martyanova, Svetlana Tripapina, Adelina Zagidullina

Fioretto maschile: Timur Arslanov, Alexei Cheremisinov (prova individuale), Dimitry Rigin (prova a squadre), Timur Safin, Dmitry Zherebchenko

Sciabola femminile: Anna Bashta, Valeria Bolshakova, Yana Egorian, Sofia Podzniakova

Sciabola maschile: Dmitry Danilenko, Kamil Ibragimov, Veniamin Reshetnikov (prova individuale),Vladislav Podznyakov (prova a squadre), Alexey Yakimenko

Spada femminile: Tatiana Gudkova, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova (prova individuale), Daria Martinyuk, Yana Zvereva (prova a squadre)

Spada maschile: Vadim Anokhin (prova individuale), Nikita Glazkov, Anton Glebko (prova a squadre), Sergey Khodos, Pavel Sukhov

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi/Fie

Tbilisi 2017: la Russia per gli Europei di scherma

 

Saranno 24 i tiratori che rappresenteranno la Russia ai prossimi Campionati Europei di scherma di Tbilisi. Tante le carte al mazzo della corazzata dell’est per la caccia alle medaglie, con i russi che si presentano al via con grandi ambizioni.

Questi gli atleti selezionati per la spedizione in Georgia:

Fioretto femminile: Inna Deriglazova, Marta Martyanova, Svetlana Tripapina, Adelina Zagidullina

Fioretto maschile: Timur Arslanov, Alexei Cheremisinov, Timur Safin, Dmitry Zherebchenko

Sciabola femminile: Anna Bashta, Anastasia Bazhenova, Yana Egorian, Sofia Podzniakova

Sciabola maschile: Dmitry Danilenko, Kamil Ibragimov, Vladislav Podznyakov, Alexey Yakimenko

Spada femminile: Tatiana Gudkova, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Daria Martinyuk

Spada maschile: Vadim Anokhin, Nikita Glazkov, Sergey Khodos, Pavel Sukhov

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi/Fie