Scherma Paralimpica: Italia senza podi nella seconda giornata di gare

 

Si è chiusa senza podi per l’Italia la seconda giornata di gare di Coppa del Mondo di scherma paralimpica in corso a Pisa.  Dopo il terzo posto di Edoardo Giordan di ieri nella sciabola maschile Categoria A, oggi gli azzurri non sono riusciti a replicare in nessuna delle quattro gare in programma.

Chi al podio è andato più vicino è stato Emanuele Lambertini nella prova di fioretto maschile Categoria A, con il bolognese che si è fermato ai quarti di finale dopo essere stato battuto per 15-9  dal russo Nagaev. Nella sciabola femminile Categoria A, la migliore è stata Andreea Mogos, battuta agli ottavi di finale da Nino Tibiashvili, così come agli ottavi di finali si sono chiuse le gare dei migliori azzurri nelle prove di spada maschile Categoria B (Alessio Sarri), e sciabola femminile Categoria B (Rossana Pasquino).

Giornata molto positiva, al contrario, per la Polonia, che chiude con le vittorie di Kinga Drozdz (sciabola femminile A) e Kamil Rzasa (spada maschile B) e Cina che centra la tripletta nel fioretto A grazie a Sun che si impone su Zhong. Nella sciabola femminile B, infine, trionfo per Irma Khetsuriani, che infila la vittoria consecutiva numero 7 fra Coppa del Mondo e Campionati Europei di Terni.

Domani ultimo giorno di prove individuali con le due gare di fioretto femminile Categoria A e B, la prova maschile di sciabola categoria B e quella di spada A, sempre al maschile.

Classifiche

Sciabola femminile Categoria A –  1. Drozdz (Pol), 2. Hajmasi (Hun), 3. Wang Xiujian (Chn), 3. Breus (Ukr), 5. Veres (Hun), 6. Tibiashvili (Geo), 7. Bian (Chn), 8. Fidrych (Pol).
13. Mogos (ITA), 19. Brunati (ITA), 19. Trigilia (ITA), 28. Della Vedova (ITA), 29. Tolu (ITA), 34. Li Brizzi (ITA

Sciabola femminile Categoria B – 1. Khetsuriani (Geo), 2. Ao Lanzhu (Chn), 3. Jana (Tha), 3. Xiao (Chn), 5. Fedota (Ukr), 6. Hareza (Pol), 7. Mezo (Hun), 8. Doloh (Ukr).
11. Pasquino (ITA), 20. Spreafico (ITA)

Fioretto maschile Categoria A – 1. Zhong Sai Chun (Chn), 2. Sun Gang (Chn), 3. Chen Liqiang (Chn), 3. Nagaev (Rus), 5. Fedyaev (Rus) 6. Cheng Yang (Chn), 7. Lambertini (ITA), 8. Osvath (Hun).
11. Betti (ITA), 32. Dei Rossi (ITA), 44. Tulli (ITA), 45. Morelli (ITA).

Spada maschile Categoria B – 1. Rzasa (Pol), 2. Cratere (Fra), 3. Coutya (Gbr), 3. Hu Daoliang (Chn), 5. Pranevich (Blr), 6. Guissone (Bra), 7. Datsko (Ukr), 8. Naumenko (Ukr).
11. Sarri (ITA), 24. Major (ITA), 32. Costi (ITA), 36. Vaglini (ITA)

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Trifiletti/Bizzi

 

Scherma Paralimpica: 31 gli azzurri in gara nella prova di Coppa del Mondo di Pisa

 

Saranno in totale ben 31 gli azzurri in gara nel fine settimana nella prova di Coppa del Mondo di scherma paralimpica in programma da giovedì a domenica sulle pedane di Pisa. La gara è valida come tappa qualificativa verso i Giochi Paralimpici di Tokyo 2020.

Il programma delle gare prevede l’inizio giovedì con le gare di sciabola maschile, categoria A, di fioretto maschile, categoria B, e di spada femminile, categoria A e categoria B. Venerdi sarà il giorno delle gare indiviuale di sciabola femminile, categoria A, spada maschile, categoria B, fioretto maschile categoria A e di sciabola femminile categoria B. Sabato toccherà invece alle fiorettiste categoria A ed agli atleti di sciabola maschile categoria B, fioretto femminile categoria B e spada maschile categoria A. Domenica sarà invece la giornata dedicata alle gare a squadre di fioretto maschile e di spada femminile.

Di seguito l’elenco completo degli italiani in gara

Donne – Alessia Biagini, Sofia Brunati, Sofia Della Vedova, Rossana Pasquino, Letizia Baria, Marcella Librizzi, Andreea Mogos, Valeria Pappalardo, Michela Pierini, Matilde Spreafico, Liliana Tolu, Loredana Trigilia, Beatrice Vio

Uomini – Matteo Betti, Matteo Dei Rossi, Emanuele Lambertini, Alberto Morelli, Gianmarco Paolucci, Alberto Pellegrini, Nicola Bianchi, Marco Cima, Davide Costi, Edoardo Giordan, Lorenzo Major, Michele Massa, Pietro Miele, Marco Negroni, Alessio Sarri, Valerio Trombetta, Luca Tulli, Michele Vaglini

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi