Bebe trionfa anche a Tbilisi, gara e quarta Coppa del Mondo per l’azzurra

Ancora un successo per l’azzurra, che si aggiudica anche la classifica finale di Coppa del Mondo nel fioretto B. Podio sfiorato per Mogos, Trigilia e Betti nelle altre gare di giornata. Continue reading

Scherma Paralimpica: i risultati della prima Prova Nazionale di Busto Arsizio

 

Il fine settimana appena andato in archivio ha visto anche la disputa della prima Prova Nazionale di scherma paralimpica. Luogo di gara, la palestra della Pro Patria che ha ospitato complessivamente 73 atleti delle varie armi e categorie che si contesi i successi.

Una due giorni molto intensa, che ha visto in pedana fra gli altri, Emanuele Lambertini, Matteo Betti, Andreea Mogos e molti altri protagonisti degli ultimi Campionati Europei di Terni andati in scena lo scorso settembre. Di seguito la panoramica completa dei risultati.

Fioretto femminile

Categoria A – 1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Sofia Della Vedova (Scherma Bergamo), 3. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 3. Jasmine Colucci (Pro Patria Busto Arsizio)

Categoria B – 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Michela Fabbri (Frascati Scherma)

Categoria C – 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Monia Bolognini (Zinella Scherma)

Fioretto maschile

Categoria A – 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma)

Categoria B – 1. Michele Massa (Accademia Scherma Fermo)

Categoria C – 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Leonardo Rigo (Zinella Scherma), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma), 3. Francesco D’Alessandro (Circolo Scherma Flaiano)

Sciabola femminile 

Categoria A – 1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Elisa Molterni (Scherma Verbania), 3. Liliana Tolu (Sporting Center Prato)

Categoria B – 1. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco)

Sciabola maschile

Categoria A – 1. Pietro Miele (Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Marco Negroni (Frascati Scherma)

Categoria B – 1. Lorenzo Major (Zinella Scherma), 2. Michele Vaglini (Club Scherma PIsa Antonio Di Ciolo)

Spada femminile

Categoria A –  1. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 2. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 3. Sofia Della Vedova (Scherma Bergamo), 3. Liliana Tolu (Sporting Center Prato)

Categoria B – 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 3. Antonella Cecilia (Circolo Scherma Navacchio), 3. Giulia Serra (Brianzascherma)

Categoria C – 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Alessandra Bochicchio (Accademia Scherma Groane), 3. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma), 3. Giada Tognocchi (Circolo Scherma Navacchio), 5. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 6. Elena Valsecchi (Circolo Scherma Lecco)

Spada maschile

Categoria A – 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma), 6. Franco Dolci (Scherma Bergamo), 7. Davide Dapretto (Chiavari Scherma)

Categoria B – 1. Gianluca Gibbi (Accademia Scherma Groane), 2. Lorenzo Major (Zinella Scherma), 3. Michele Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo), 3. Davide Costi (PentaModena), 5. Jens Brase (Accademia Scherma Groane), 6. Graziano Magro (Accademia Milano), 7. Roberto Volpi (Scherma Bergamo), 8. Carlo Maria Perracchio (Accademia Scherma Groane)

Categoria C – 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 3. Stefano Orsi (Accademia Scherma Groane), 3. Giuseppe Carmina (Club Scherma La Farnesiana), 5. Matteo Addesso (Zinella Scherma), 6. Nicolò Riccardi (Accademia Scherma Groane), 7. Michele Venturi (Circolo Scherma Navacchio), 8. Leonardo Rigo (Zinella Scherma)

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi