Roma: i successi di Isola e Cavaliere aprono la seconda Prova Giovani

 

È scattata con le gare di spada femminile e sciabola maschile la tre giorni di gare valida per la seconda Prova Nazionale Giovani di qualificazione ai campionati italiani di categoria che si svolgeranno a maggio sulle pedane di Cagliari.

Fra le spadiste a trionfare è stata Federica Isola, che nell’ultimo atto ha avuto la meglio su Gaia Traditi con il punteggio di 15-7. Prima di chiudere in bellezza, la Isola aveva battuto la sua compagna di squadra nell’Aeronautica e nella Nazionale, Beatrice Cagnin, che ha così chiuso al terzo posto assieme alla torinese Costanza Comitini.

Nella seconda gara di giornata, invece, vittoria per Dario Cavaliere: il napoletano dell’esercito, argento Europeo a Plovdiv, ha battuto in finale Federico Riccardi per 15-11. Sul terzo gradino del podio hanno chiuso invece Giacomo Mignuzzi – fermato in semifinale proprio da Cavaliere – e Gherardo Caranti.

Domani seconda giornata di gara, con in programma le prove di spada maschile e fioretto femminile.

Classifiche

Spada femminile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Costanza Comitini (Marchesa Torino), 5. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 6. Alice Cassano (Chiavari Scherma) 7. Giulia Giorgione (Pro Vercelli), 8. Isabella Fuccaro (Athos Cagliari

Sciabola maschile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Costanza Comitini (Marchesa Torino), 5. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 6. Alice Cassano (Chiavari Scherma) 7. Giulia Giorgione (Pro Vercelli), 8. Isabella Fuccaro (Athos Cagliari)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

A Roma la seconda prova Nazionale Giovani

 

 

Nemmeno il tempo di prendere un po’ fiato dopo la fine degli Europei di Novi Sad, che subito è tempo di tornare in pedana per gli Under 20 italiani. Da domani, infatti, e fino a domenica, saranno di scena le gare valide per la seconda Prova Nazionale Giovani, tappa di qualificazione verso gli Assoluti di categoria che si svolgeranno ad Acireale.

Tutte le gare avranno luogo presso il Pala Federbocce in zona Eur, lo stesso luogo di gare che fra 90 giorni ospiterà le sfide dei Campionati Assoluti 2016. Il programma di gare prevede domani – venerdì 11 – le prove di sciabola femminile e spada maschile, sabato 12 quelle di spada femminile e sciabola maschile, mentre la conclusiva giornata di domenica sarà per intero dedicata al fioretto.

Programma

Venerdì 11/03
Sciabola femminile
Spada maschile

Sabato 12/03
Sciabola maschile
Spada femminile

Domenica 14/03
Fioretto femminile
Fioretto maschile

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi per Federscherma

jizzrain.com/vd/2353-video