Under 20: ci sono le firme di Isola e Arpino sull’ultima giornata di gare a Roma

 

Sipario. Con le gare di spada femminile e sciabola maschile si è chiusa la tre giorni di gare romane valide come seconda Prova Nazionale Giovani: sulle pedane del PalaBocce all’Eur Torrino, a vincere sono stati Federica Isola e Alberto Arpino.

Altra prova maiuscola per la dominatrice della stagione nazionale e internazionale della spada al femminile, con la vercellese che chiude la sua giornata battendo in finale per 15-11 Gaia Traditi. In precedenza l’azzurra, che vedremo in azione nelle gare di Sochi che mettono in palio i titoli Europei, aveva battuto in semifinale Sophia Eloisa Stella, terza assieme a Sara Maria Kowalczyk.

Vittoria “casalinga” per Alberto Arpino nella prova di sciabola maschile: il romano, ha infatti chiuso ogni discorso per la vittoria battendo nella finalissima Michele Gallo. Podio per Raffaele Minischetti e Luca Fioretto, altro atleta romano.

Classifiche

Spada femminile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Sara Maria Kowalczyk (P.Giannone Caserta), 3. Sophia Eloisa Stealla (Circolo Ravennate della Spada), 5. Chiara Manni (Cus Pavia), 6. Marta Lombardi (Cus Pavia), 7. Sara Billi (Società Schermistica Lughese), 8. Marzia Cena (Pro Vercelli).

Sciabola maschile – 1. Alberto Arpino (Vigili del Fuoco Fiamme Rosse), 2. Michele Gallo (Club Scherma Salerno), 3. Raffaele Minischetti (Club Scherma San Severo), 3. Luca Fioretto (Club Scherma Roma), 5. Mattia Rea (Champ Napoli), 6. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 7. Nicola Corradi (Virtus Scherma Bologna), 8. Edoardo Castellani (Fides Livorno)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi

Roma: i successi di Isola e Cavaliere aprono la seconda Prova Giovani

 

È scattata con le gare di spada femminile e sciabola maschile la tre giorni di gare valida per la seconda Prova Nazionale Giovani di qualificazione ai campionati italiani di categoria che si svolgeranno a maggio sulle pedane di Cagliari.

Fra le spadiste a trionfare è stata Federica Isola, che nell’ultimo atto ha avuto la meglio su Gaia Traditi con il punteggio di 15-7. Prima di chiudere in bellezza, la Isola aveva battuto la sua compagna di squadra nell’Aeronautica e nella Nazionale, Beatrice Cagnin, che ha così chiuso al terzo posto assieme alla torinese Costanza Comitini.

Nella seconda gara di giornata, invece, vittoria per Dario Cavaliere: il napoletano dell’esercito, argento Europeo a Plovdiv, ha battuto in finale Federico Riccardi per 15-11. Sul terzo gradino del podio hanno chiuso invece Giacomo Mignuzzi – fermato in semifinale proprio da Cavaliere – e Gherardo Caranti.

Domani seconda giornata di gara, con in programma le prove di spada maschile e fioretto femminile.

Classifiche

Spada femminile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Costanza Comitini (Marchesa Torino), 5. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 6. Alice Cassano (Chiavari Scherma) 7. Giulia Giorgione (Pro Vercelli), 8. Isabella Fuccaro (Athos Cagliari

Sciabola maschile – 1. Federica Isola (Aeronautica Militare), 2. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 3. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Costanza Comitini (Marchesa Torino), 5. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 6. Alice Cassano (Chiavari Scherma) 7. Giulia Giorgione (Pro Vercelli), 8. Isabella Fuccaro (Athos Cagliari)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

A Roma la seconda prova Nazionale Giovani

 

 

Nemmeno il tempo di prendere un po’ fiato dopo la fine degli Europei di Novi Sad, che subito è tempo di tornare in pedana per gli Under 20 italiani. Da domani, infatti, e fino a domenica, saranno di scena le gare valide per la seconda Prova Nazionale Giovani, tappa di qualificazione verso gli Assoluti di categoria che si svolgeranno ad Acireale.

Tutte le gare avranno luogo presso il Pala Federbocce in zona Eur, lo stesso luogo di gare che fra 90 giorni ospiterà le sfide dei Campionati Assoluti 2016. Il programma di gare prevede domani – venerdì 11 – le prove di sciabola femminile e spada maschile, sabato 12 quelle di spada femminile e sciabola maschile, mentre la conclusiva giornata di domenica sarà per intero dedicata al fioretto.

Programma

Venerdì 11/03
Sciabola femminile
Spada maschile

Sabato 12/03
Sciabola maschile
Spada femminile

Domenica 14/03
Fioretto femminile
Fioretto maschile

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi per Federscherma

jizzrain.com/vd/2353-video