Campionati Panamericani: agli Usa le gare a squadre di fioretto maschile e spada femminile

 

Con le gare di fioretto maschile e spada femminile ha preso il via a Montreal il programma delle gare a squadre dei Campionati Panamericani 2017. Fra i fiorettisti, vittoria come da pronostico degli Stati Uniti, con il quartetto composto da Miles Chamley Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Mienhardt che ha avuto ragione in finale del Brasile con il punteggio di 45-37. Terza piazza per il Messico, che ha avuto ragione di Porto Rico nel match valido per la medaglia di bronzo.

Vittoria Usa anche nella spada femminile: Team Usa (Kat Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Anna Van Brummen) ha infatti battuto nell’atto finale le “cugine” del Canada, mentre la medaglia di bronzo è andata al Brasile. Il programma prosegue con le prove a squadre di sciabola femminile e spada maschile.

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi/Fie

Assoluti 2017 – Le ammesse alla gara di spada femminile

 

Sono 40 le atlete ammesse alla prova individuale di spada femminile ai prossimi Campionati Italiani Assoluti di scherma a Gorizia. Campionessa in carica Mara Navarria.

1 ALESSANDRO GIULIA 625379 PENTAMODENA A.S.D.
2 BILLI SARA 622503 SOC. SCHERMISTICA LUGHESE A.S.D.
3 BOSCARELLI FRANCESCA 133128 CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
4 BOZZA ALESSANDRA 637134 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
5 BRIASCO BRENDA 602963 CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
6 BUSATO LUDOVICA 619359 FIAMME ORO ROMA
7 CAGNIN BEATRICE 632527 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
8 CIMINI CHIARA 623388 CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ASD
9 CLERICI ALICE 610992 FIAMME ORO ROMA
10 COMPARINI GIORDANA 141232 CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA A.S.D
11 DE MARCHI ELEONORA 627225 FIAMME ORO ROMA
12 DEL CARRETTO BIANCA 134384 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
13 DI FRANCO VIRGINIA 135333 G.S. FIAMME AZZURRE
14 FERRARI MARTA 144116 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
15 FIAMINGO ROSSELLA 601609 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI – SEZ. SCHERMA
16 FINIZIO IDA 609944 CLUB SHERMISTICO PARTENOPEO
17 FOIETTA NICOL 627840 A.S.D. CHITI SCHERMA PISTOIA
18 FORTE GIORGIA 608411 CLUB SCHERMA FORMIA A.S.D.
19 GALLINA GIORDANA 639521 A.S.METHODOS
20 GIORGIONE GIULIA 623454 ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
21 ISOLA FEDERICA 626999 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
22 KOWALCZYK SARA MARIA 631735 G.S. “P. GIANNONE”
23 LAMBERTINI ALICE 661923 CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO
24 LUCIFORA AGNESE 610412 ROMA FENCING A.S.D.
25 MAIOLI VERDIANA 603238 FIAMME ORO ROMA
26 MARZANI ROBERTA 611904 CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
27 MESSINA CAMILLA 607093 ASS. SCHERMA PRO VERCELLI
28 NAVARRIA MARA 138099 CENTRO SPORTIVO ESERCITO-SEZIONE SCHERMA
29 PIZZINI ALESSIA 657129 CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
30 QUONDAMCARLO FRANCESCA 132331 G.S. FIAMME AZZURRE
31 RINALDI DALILA 625264 A.S.D. SCHERMA LAME AZZURRE BRINDISI
32 RIZZI GIULIA 138869 FIAMME ORO ROMA
33 RUBBUANO LAURA 652776 POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
34 SANTANDREA FEDERICA 610379 S.D.S. CESARE POMPILIO GENOVA
35 SANTUCCIO ALBERTA 613363 FIAMME ORO ROMA
36 SEGATTO ALESSANDRA 643039 SCHERMA TREVISO A.S.D.
37 SICA SUSAN MARIA 628753 S.S.D.SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA AR
38 TESSERIN LUISA 612708 S.D.S. CESARE POMPILIO GENOVA
39 TOCCHI GLORIA 622445 G.S. FIAMME AZZURRE
40 TRADITI GAIA 642248 FIAMME ORO ROMA

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi/Fie