Mondiali Wuxi 2018 – I convocati dell’Ucraina

 

Saranno 24 gli atleti in pedana per l’Ucraina ai prossimi Mondiali di scherma a Wuxi. Su spada maschile e sciabola femminile, Olga Kharlan in testa, sono appoggiate le maggiori speranze di medaglia per la delegazione gialloblu, ma attenzione alle spadiste.

Di seguito l’elenco completo:

Fioretto femminile – Kateryna Chentsova, Anastasiya Moskovska, Alexandra Senyuta, Anna Taranenko

Fioretto maschile – Dmytro Chuchukalo, Rostyslav Hertsyk, Andrii Pogrebniak, Klod Yunes

Sciabola femminile – Yulia Bakastova, Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olga Zhovnir

Sciabola maschile – Dmytro Pundyk, Oleksiy Statstenko, Yuriy Tsap, Andriy Yagodka

Spada femminile –Feybi Bezhura, Olena Kryvytska, Kseniya Pantelelyeva, Anfisa Pochkalova

Spada maschile – Bogdan Nikishin, Igor Reizlin, Volodymyr Stankevich, Roman Svychkar

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi

 

Campionati Europei Novi Sad 2018: i convocati dell’Ucraina

 

Saranno 24 gli schermidori dell’Ucraina ai prossimi Campionati Europei di scherma di Novi Sad in programma a partire dal prossimo 16 giugno.

Fioretto femminile – Kateryna Chentsova, Anastasiya Moskovska, Alexandra Senyuta, Anna Taranenko

Fioretto maschile – Dmytro Chuchukalo, Rostyslav Hertsyk, Andrii Pogrebniak, Klod Yunes

Sciabola femminile – Yulia Bakastova, Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olga Zhovnir

Sciabola maschile – Dmytro Pundyk, Oleksiy Statstenko, Yuriy Tsap, Andriy Yagodka

Spada femminile –Feybi Bezhura, Olena Kryvytska, Kseniya Pantelelyeva, Anfisa Pochkalova

Spada maschile – Bogdan Nikishin, Igor Reizlin, Volodymyr Stankevich, Roman Svychkar

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi

Lipsia 2017: l’Ucraina per i mondiali di scherma

La selezione dell’Ucraina per i prossimi Mondiali di scherma a Lipsia. La squadra di spada maschile detiene il titolo dopo averlo vinto a Mosca 2015. Nella sciabola femminile, fari puntati su Olga Kharlan, che proverà la caccia al titolo individuale e a guidare la squadra a medaglia. In totale sono 21 i convocati, qui sotto l’elenco completo:

Fioretto maschile: Dmytro Chuchukalo, Rostyslav Hertsyk, Andrii Pogrebnyak, Clod Yunes

Sciabola femminile: Yulia Bakastova, Olga Kharlan, Olena Kravatska (gara a squadre), Olena Prokuda (gara individuale), Olga Zhovnir

Sciabola maschile: Bogdan Platonov, Dmytro Pundyk, Oleksiy Statsenko, Andriy Yagodka

Spada femminile: Dzhoan Feybi Bezhura, Olena Kryvytska, Kseniya Panteleyeva, Anfisa Pochkalova

Spada maschile: Anatolii Herey, Maksim Khvorost, Bogdan Nikishin, Volodymyr Stankevych

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi

Tbilisi 2017: i selezionati dell’Ucraina

 

La selezione dell’Ucraina per i prossimo europei di scherma a Tbilisi. Le maggiori chance di medaglie riposte sugli spadisti e su Olga Kharlan, che questa gara l’ha già vinta in cinque occasioni.

Questi i selezionati arma per arma:

Fioretto maschile: Dmytro Chuchukalo, Rostyslav Hertsyk, Andrii Pogrebnyak, Clod Yunes

Sciabola femminile: Yulia Bakastova, Olga Kharlan, Olena Prokuda, Olga Zhovnir

Sciabola maschile: Bogdan Platonov, Dmytro Pundyk, Oleksiy Statsenko, Andriy Yagodka

Spada femminile: Dzhoan Feybi Bezhura, Olena Kravatska, Kseniya Panteleyeva, Anfisa Pochkalova

Spada maschile: Anatolii Herey, Maksim Khvorost, Bogdan Nikishin, Volodymyr Stankevych

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi

VIDEO – Italia – Ucraina, la finale di Orleans

 

Un 45-33 all’Ucraina per completare al meglio una gara da protagoniste e tornare alla vittoria a oltre un anno e mezzo di distanza dall’ultima volta, datata febbraio 2015. Riviviamo assieme l’atto finale che ha permesso a Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta e Irene Vecchi di trionfare nella prova a squadre di sciabola femminile a Orleans.

 

 

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Tay Pamart/Bizzi/Fie
jizzrain.com/vd/2353-video