Campionati Mondiali Cadetti e Giovani Plovdiv 2017: la delegazione Under 20

 

Saranno 24 gli azzurri impegnati nelle prove individuali e a squadre della categoria Under ai prossimi Mondiali Cadetti e Giovani di Plovdiv (clicca qui per le convocazioni dei Cadetti). Le prove Under 20 scatteranno il giorno 5 aprile per chiudersi lunedì 10 con le ultime prove a squadre.

Questi gli atleti convocati:

Fioretto femminile – Elisabetta Bianchin (Aeronautica Militare), Lodovica Bicego (Cs Mestre), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Cs Jesi)
Riserva in Italia: Arianna Pappone (Frascati Scherma)

Fioretto maschile – Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), Alvise Dal Santo (Cs Mestre), Davide Filippi (Comini Padova), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)
Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo)

Sciabola femminile – Michela Battiston (Gemina Scherma), Chiara Crovari (Frascati Scherma), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Eloisa Passaro (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Giulia Aprino (Cs Roma)

Sciabola maschile – Gherardo Caranti (Fides Livorno), Dario Cavaliere (Esercito), Leonardo Dreossi (Gemina Scherma), Matteo Neri (Carabinieri)
Riserva in Italia: Federico Riccardi (Carabinieri)

Spada femminile – Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia)

Spada maschile – Giampaolo Buzzacchino (Catania Scherma), Valerio Cuomo (Cs Partenopeo), Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Federico Vismara (Fiamme Azzurre)
Riserva in Italia: Alessio Preziosi (Cs Imola)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

Un oro e un bronzo, Italia 10 e lode

Fiorettiste campionesse d’Europa, spadiste terze. La spedizione azzurra Cadetti chiude in doppia cifra.

Continue reading

Campionati Europei Cadetti e Giovani, a Novi Sad andò così

Nella passata edizione, l’Italia chiuse con 20 medaglie complessive, equamente divise fra Cadetti e Giovani.  Continue reading

Plovdiv 2017: l’Italia per le gare Under 20 dei Campionati Europei

 

Scatteranno il 5 marzo le prove riservate agli Under 20 ai Campionati Europei Cadetti e Giovani di Plovdiv (clicca qui per leggere i convocati per la delegazione Cadetti). A rappresentare l’Italia, 25 atleti. Ecco i nomi scelti dai rispettivi Commissari Tecnici.

Fioretto maschile – Giovani
Guillaume Bianchi, Alvise Dal Santo, Davide Filippi, Pietro Velluti Franzì
Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli

Fioretto femminile – Giovani
Elisabetta Bianchin, Ludovica Bicego, Serena Rossini, Elena Tangherlini
Riserva in Italia: Arianna Pappone

Spada maschile – Giovani
Gianpaolo Buzzacchino (ind.), Valerio Cuomo, Cosimo Martini, Federico Vismara, Alessio Preziosi (sq.)

Spada femminile – Giovani
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi, Federica Isola
Riserva in Italia: Susan Maria Sica

Sciabola maschile – Giovani
Gherardo Caranti, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Matteo Neri
Riserva in Italia: Federico Riccardi

Sciabola femminile – Giovani
Michela Battiston, Chiara Crovari, Lucia Lucarini, Eloisa Passaro
Riserva in Italia: Giulia Arpino

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Andrea Trifiletti/Federscherma